top of page
  • БЛОГ

Первооткрыватели гранжа


В Восточной Азии 8 февраля отмечают день нирваны. А у нас есть повод вспомнить легендарную американскую рок-группу «Нирвана», образованную 35 лет назад.

Основалась она в 1987 году и стала культовой для молодежи 90-х. В те годы билеты на концерты «Нирваны» раскупались мгновенно. Первой же песней о подростках «Smells like teen spirit» группа покорила сердца слушателей. Композиция была поставлена на 9-е место в списке «500 величайших песен всех времён» журнала Rolling stone. Трек был дважды номинирован на премию «Гремми» за лучшую рок-композицию.

Поначалу выхода песни слушатели не могли разобрать ее текст из-за особого стиля солиста. В итоге некоторые радиостанции отказывались выпускать ее в эфир со словами «Мы не можем это крутить, мы не понимаем, что он поет». Забавно, не так ли?

В 1994 году «Нирвана» распалась из-за смерти Курта Кобейна, который являлся основателем группы. Но после этого вышел альбом, в который входили студийные записи, а также сборник, включающий в себя запись концерта. В 2002 году вышла ранее не опубликованная песня, которая стала последним следом группы. А в 2012 году участники коллектива (Крист Новоселич, Дэйв Грол и гитарист Пэт Смир) вместе с Полом Маккартни выступили на благотворительном концерте в поддержку пострадавших от урагана «Сэнди».

Современное поколение продолжает слушать величайшую американскую группу. Возможно, музыка исполнителя останется на долгие годы?


Мария Андреева.

bottom of page