top of page
  • БЛОГ

Модная «кухня» нашей страны: традиции и современность

Философия белорусской моды складывается из пастельных оттенков, эфирных тканей, сочетания линий, символов и элегантного кроя. Как и в традиционных нарядах, так и в современных образах проявляется славянский характер, густота лесов и глубина рек, становление и наследие нашего народа.

https://e-cis.info/news/566/99635


Основными компонентами женских национальных нарядов были льняная сорочка, шерстяная и льняная юбка, обязательно фартук, выполняющий защитную функцию. Этот предмет одежды девушек учили ткать с раннего возраста. По тому, как был сделан фартук, судили, какой хозяйкой станет будущая жена.

А вот у мужчин главным элементом образа был пояс, без которого представитель сильного пола не мог выйти на улицу. В белорусской культуре этот атрибут наделяли магической силой. Кроме того, он имел и практическое значение: придерживал одежду и выступал в качестве подвесной сумки. Славу получили пояса, сделанные в Слуцке, указывавшие на благородное происхождение владельца. Они являются национальным достоянием и знаком белорусов в мировой культуре. Труд слуцких ткачих обрел популярность из-за уникальной техники создания четырехлучевого пояса с яркой палитрой и разнообразной орнаментацией.

https://www.pinterest.com


Каждый узор имел определенное значение. Их вышивали как символы добра, веры, здоровья и счастья. Нередко орнаменты использовались как защитные обереги. Нынешним нарядам орнаментная обделка придает самобытности. Ручная вышивка желто-зеленого, ярко-красного, синего и золотого цветов передают особенности фолк-стиля. Национальный орнамент вошел в инфраструктуру современной моды. Узоры появляются на часах, головных уборах, майках, платьях, блузках, рюкзаках, упаковках, сумках, украшениях. Многие элементы делаются в точности с первозданным видом, но сегодня придумываются новые варианты символики.

Ранее изображения вышивались на льняной ткани, которую люди называли божьей свечой. Недаром существует выражение «родиться в рубашке», означающее, что человек с момента своего появления оберегается богом.

Многие современные бренды не отходят от традиционных решений. «Ваш лён», «MALI», «Полинушка», «Ружана», «Беларускi Лён», «YUVITA», «Белорусский центр моды» производят товары из льняной ткани. Также используются ситец, хлопок, батист, придающие фактурность одежде. Многие знают такие бренды, как «Милавица», «Любава», «Купалинка», «Світанак». Белорусский трикотаж этих фирм уже давно установился на рынке. Свой инновационный и культурный потенциал выражают молодые творцы, которые активно развиваются и делают упор на актуальный дизайн: Burvin, Favorini, Bazalini, Art Ribbon, Lakbi, NELVA, ПАНДА и другие.

В нашей стране fashion-индустрия начала занимать отдельную нишу, ведь она обеспечивает стабильную рабочую базу, объединяет людей из различных сфер деятельности, например, представителей предпринимательства, известных компаний, политики и спорта. И, что не менее важно, в данной отрасли активно проявляет себя молодёжь, строит успешную карьеру и достигает высокого уровня. Для развития отечественного дизайна проводятся увлекательные модные показы и мероприятия, создаются блоги белорусских журналистов.

Заглянув на модную «кухню» нашей страны, можно понять, что образы создаются исходя из традиций с добавлением нынешних трендов. Белорусские работники fashion-индустрии демонстрируют и высокий стандарт качества, и свою самобытность.


Полина Шинкевич.


bottom of page