top of page
  • БЛОГ

«Альпы. Сорок первый»

Каникулы – это возможность не только отдохнуть, но и с пользой провести свободное время. Недавно коллектив учащихся 10 «А» класса СШ№1 посетил Театр юного зрителя в Минске.

Я осталась под большим впечатлением от просмотра спектакля «Альпы. Сорок первый». Он поставлен по сюжету известной повести Василя Быкова «Альпийская баллада», написанной на основе реальной истории.

https://zviazda.by/


Узники концлагеря жили в нечеловеческих условиях, без тёплой одежды, голодные. Но даже в такое ужасное и страшное время люди сохранили способность переживать, чувствовать, мыслить. Любовь советского солдата Ивана и итальянской девушки Джулии, которая стала основной линией сюжета, тому подтверждение. На сцене реальность перемешивалась со сном, и это захватывало дух. Мы восхищались игрой актеров и «живой» музыкой, которая передавала атмосферу того времени.

С каждым годом свидетелей войны становится всё меньше. Мы, молодое поколение, узнаём о тех событиях из книг, фильмов, спектаклей. Произведения искусства помогают нам изучать историю нашей страны и сохранять память о прошлом.


Лолита Яблонская.

bottom of page