top of page
  • БЛОГ

По следам Победы…

В Молодечненском центре творчества детей и молодежи «Маладик» прошел районный этап республиканской патриотической квест-игры «По следам Победы…».

По результатам школьных туров и выполнения домашнего задания в финал районного этапа вышли команды из СШ № 8, гимназии № 3, гимназии-колледжа искусств и Хожовской СШ. Октябрята последней школы без труда справились с заданиями квест-игры, стали победителями и представят наш район на областном этапе.

Домашним заданием была подготовка видеороликов, в которых ребята запечатлены с очевидцами войны или их потомками. Участники сами определяли жанр ролика, в котором правдиво рассказали о том, какой была война, используя не только слова учителей и параграфов учебников, но и воспоминания людей, видевших все происходящее вживую. Баллы, полученные командой за домашнее задание, также учитывались при финальном подсчете.

И так, участники получили маршрутные листы и с горящими глазами отравились на станции, с азартом выполняя различные задания на смекалку и эрудицию: искали ответы на загадки, складывали пазлы, сопоставляли изображения атрибутов профессий военных с их представителями. На точке «Письмо с фронта» игроки расшифровывали письмо, которым оказалось стихотворение К.М.Симонова «Жди меня, и я вернусь…». А ответить на вопросы «Октябрятского квиза» учащимся помогли знания истории Великой Отечественной войны. Ребята волновались, ведь на результат влияли не только правильные ответы, но и время выполнения заданий.

– Мне очень понравился квест, было много интересных заданий, – поделился впечатлениями капитан команды «Разведчики» СШ №8, учащийся 4 класса Арсений Рагель. – Самым сложным нашей команде показался вопрос о том, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Обидно, что не ответили на него, ведь в первом классе нам об этом рассказывали.

По словам организатора игры, председателя Молодечненского районного Совета ОО «БРПО» Натальи Козулько, октябрята и пионеры всегда с удовольствием участвуют в квесте. Такая форма дает возможность активизировать работу пионерских дружин по гражданскому и патриотическому воспитанию, формирует осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей.

Ульяна Ивко.

Фото автора.

bottom of page