top of page
  • БЛОГ

Фестиваль в Молодечно

Громкая мелодия музыкальных инструментов, звонкие народные песни, пестрые наряды выступающих. По обеим сторонам главного бульвара широко раскинулись небольшие лавки, которые то и дело манят зевак, проходящих мимо. Взрослые и дети поют и пляшут, отдыхая от работы и домашних дел…

Такой своеобразный праздник для народа прошёл в Молодечно. Вся улица Притыцкого, которая является центральной пешеходной дорогой, была усеяна изделиями народного искусства. В лавках можно было приобрести поделки из льна, соломы, дерева, глины, натурального камня, белорусские вышиванки.

И не только купить, но и сделать своими руками! Дети и взрослые с удовольствием садились за гончарный круг или под присмотром мастера учились владеть рубанком, которым пользовались ещё наши деды-прадеды. Так сказать, «прочувствовали на себе труд предков».

Году исторической памяти были приурочены тематические фотозоны, повествовавшие нам об истории и культуре былых времён. Словно на машине времени, можно было из каменного века попасть во времена правления Радзивиллов или познакомиться с историей Первой мировой войны.

Особой популярностью пользовалась экспозиция Молодечненского района, посвященная 100-летию Пионерии, а также комсомольскому движению.

Молодечненский фестиваль – безусловно, прекрасное празднество, на котором жизнь приобретает новые краски. Здесь люди могут и повеселиться, и проникнуться духом родного края.


Екатерина Сушко.

Фото автора.


bottom of page