top of page
  • БЛОГ

Памяти легендарного педагога

В апреле исполнилось бы 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному учителю БССР, первому директору средней школы № 6 г. Молодечно Степану Тимофеевичу Демешко.

Он родился 7 апреля 1922 года в деревне Бушмин Толочинского района Витебской области. В 1938 году поступил в Оршанский железнодорожный техникум, но учёбу пришлось прервать, так как началась Великая Отечественная война. С декабря 1942 года по ноябрь 1943 года был разведчиком в партизанской бригаде «Гроза». После войны в 1957 году его направили в город Молодечно на партийную работу. А в 1960 году Степан Демешко был назначен первым директором средней школы № 6 с углубленным изучением английского языка. Под его руководством учреждение стало одним из образцовых в республике. 13 апреля 2002 года Степана Тимофеевича не стало. Через год после смерти в его честь на здании СШ № 6 появилась мемориальная доска.

На вечере памяти в Минском областном краеведческом музее собрались близкие, педагоги, учащиеся и просто неравнодушные люди, в чьих сердцах живет память об этом замечательном человеке. Первой слово предоставили ученице С.Т.Демешко, сменившей его на посту директора СШ№ 6 Ирине Ростиславовне Байтаз:

– Имя Степана Тимофеевича можно произносить только с улыбкой на лице, потому что он был очень добрым и светлым человеком. Я помню, как впервые открыла дверь нашей школы и увидела обилие улыбчивых лиц. А на входе стоял красивый моложавый человек в сером костюме и вместо традиционного приветствия подбрасывал детей вверх. У меня сердце зашлось от счастья от того, что меня приняли в это учреждение, что я буду здесь учиться. Степан Тимофеевич всегда был с нами: на наших линейках, на пионерских сборах, спортивных праздниках, мы вместе сажали деревья в парке, ходили в кино. Кстати, директор никогда не называл своё учреждение просто школой, а говорил всегда с любовью: «Родная школа».

Ирина Ростиславовна Байтаз


С огромной благодарностью вспоминает школьные годы и выпускница 1974 года, председатель районной организации Белорусского фонда мира Светлана Петровна Чижикова. О бывшем директоре она отзывается как о ярком, в высшей степени порядочном, внимательном, добрейшей души человеке, а заботу о детях всего педагогического коллектива сравнивает с крыльями, обнимающими и оберегающими каждого ребенка.

О том, каким замечательным педагогом был Степан Тимофеевич Демешко, можно судить по одной истории: однажды в кабинете директора Светлана случайно разбила хрустальную вазу, которая на то время была целым состоянием. Девочка в страхе и слезах ждала реакции. Но когда директор вошёл в кабинет, он не задал ни одного вопроса, обнял её и сказал: «Эта ваза когда-нибудь должна была разбиться, но разбилась сейчас».

На встрече также присутствовали родственники нашего земляка, сын Александр и внучка Ольга, которые вспомнили некоторые моменты из семейной жизни и поблагодарили сотрудников музея за организацию вечера памяти и экспозицию личных вещей.

Выступление Александра Демешко


Замечательным итогом встречи стали творческие номера учащихся гимназии №6 и слова нынешнего директора учреждения Анжелики Александровны Хандецкой:

– Более 60 лет живёт и работает школа, созданная легендарным педагогом. Живут его дела, развиваются его идеи. Конечно, многое изменилось. Но гимназия была и продолжает оставаться передовой и современной, она тогда шла и сейчас идёт в ногу со временем. Неизменным остаётся то, что Степан Тимофеевич считал самым главным в работе – любовь и уважение к детям, высокий профессионализм наших педагогов, преданность делу.

Мария Лешкович.

Фото автора.


bottom of page