top of page
  • БЛОГ

Василий Малиновский: «Важно добиться результата и идти к намеченным целям»

Старейшая школа нашего района – Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы – отметила 80-летний юбилей. О том, как сочетается его педагогическая и управленческая деятельность, рассказал директор школы Василий Малиновский.

– На протяжении почти двух лет мы вкладывали большие силы и финансы, чтобы сделать школу лучше: усовершенствовали холл первого этажа, озеленили двор, – отмечает руководитель. – Сейчас мы создаем профориентационный центр, где ребятам помогут решить, кем они хотят стать. В планах – преобразить второй этаж: мы хотим сохранить имя Янки Купалы, белорусскую традицию, но добавить больше современности.

– Василий Владимирович, кем быть сложнее – учителем или директором?

– Я всегда говорю, что учитель – это не профессия, а образ жизни. То же самое можно сказать и о руководителе. Везде есть свои сложности. Учитель отвечает только за своих учащихся, директор же – за всех, он должен найти подход и к работникам, и к детям, и к их родителям. Даже в плане времени, если учитель может после урока немного забыть про работу, то руководитель выполняет свои обязанности 24 на 7. Ты постоянно возвращаешься к работе даже дома. Конечно, желательно абстрагироваться от этого рядом с семьей, но все равно мысленно ты постоянно на работе.

– В этом году вы участвовали в профессиональном конкурсе «Учитель года». Как пришла эта идея?

– Это долгий путь, который начался еще в 2014 году. Я уже трижды участвовал в этом конкурсе. Сначала, конечно, мне предложили. Уже потом шел целенаправленно. Второй раз мне немного не хватило до финала, поэтому это был такой, как говорят психологи, незакрытый гештальт. Мне хотелось завершить начатое. По знаку зодиака я Овен, для меня важно добиться результата и идти к намеченным целям. Третий раз я уже готовился упорно, целенаправленно. Я знал, чего стоит ожидать и что нужно в своей работе улучшить. За шесть лет у меня накопился хороший опыт, он играет немалую роль. Конечно, мне помогала творческая группа: мои друзья, коллеги, знакомые, которые уже достигли какого-то успеха в этом конкурcе. Минский областной институт развития образования тоже, несомненно, внес большой вклад. Я ставил перед собой планку стать хотя бы лауреатом на республиканском уровне, а получилось победить. Однозначно было приятно, когда меня назвали лучшим учителем русского языка и литературы Беларуси. И сейчас я считаю, что цель достигнута.

– На конкурсе Вы представляли свою авторскую методику? В чем ее суть?

– Если говорить кратко, то это стратегия продвижения чтения, чтобы ребенок, да и выпускник школы, захотел обратиться к книге, захотел прочитать. И пусть это будет не программное произведение, а книга любимого автора, жанра, здесь это не главное. Тут важно, чтобы ребенок понял смысл и идею произведения. Вот собственно и вся стратегия.

– Поддерживает ли Вас семья в ваших начинаниях?

– Несомненно, они всегда рядом со мной. Моя жена – тоже учитель русского языка и литературы, поэтому она во многом меня поддерживает и понимает. Без семьи, мне кажется, многое не было бы достигнуто. Самое замечательное времяпровождения – когда ребенок катается на велосипеде или прыгает на батуте, но, к огромному сожалению, времени катастрофически мало.

– Ваша дочь учится в первом классе, хотите ли Вы, чтобы в будущем она пошла по стопам родителей?

– Самое главное, чтобы она любила свое дело. Если она когда-нибудь все-таки решит стать учителем, мы ее поддержим в любом случае.

– Что Вы можете посоветовать молодым учителям или ребятам, которые хотят ими стать?

– Любите детей, этому нельзя научиться, это чувство всегда исходит изнутри. Конечно же, интересуйтесь педагогикой как наукой. Не останавливайтесь на достигнутом, самосовершенствуйтесь. Положительно воспринимайте критику окружающих, она поможет вам стать лучше.


Татьяна Посох.

Фото предоставлено Василием Малиновским.



bottom of page