top of page
  • БЛОГ

10 декабря отмечается Всемирный день футбола

Даже если ты не являешься футбольным фанатом, наверняка тебе будет интересно узнать что-то новое об этой игре.

Предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, древнеримский герпастум, игра, являющаяся одним из видов военной тренировки римских легионеров. Суть ее заключалась в том, что воинам следовало провести мяч между двумя стойками. Благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 веке стала известна на Британских островах, быстро получила признание среди коренных жителей – бриттов и кельтов. Однако историки отмечают, что игры, подобные футболу, могли быть связаны с языческими представлениями, потому что мяч символизировал солнце.

В Средние века в Англии городские и королевские власти не раз пытались запретить игру, ведь та часто перерастала в побоище из-за отсутствия правил. Но в начале XIX века футбол становится культовой игрой в привилегированных английских учебных заведениях, что постепенно привело к изменениям не только в самой игре, но и в отношении к ней. Кстати, играть в то время разрешалось и ногами, и руками.

1863 год традиционно считается годом официального рождения современного футбола. В 1866 году на одной из встреч представителей разных школ и клубов были разработаны первые правила. Приверженцы «ножного футбола» приняли первые унифицированные правила и организовали Английскую Футбольную Ассоциацию.

В России первая игра в футбол состоялась 24 сентября 1893 года в Петербурге на ипподроме (сейчас Пионерская площадь).

Петербург, 1893 год

Несмотря на долгое существование игры, многие ее элементы до сих пор терпят изменения. Те же правила совершенствуются по сей день. Например, в 2018 году на Чемпионате мира в России впервые ввели систему повтора, с помощью который с большей точностью можно определить, был забит гол или нет. Раньше эта задача ложилась на плечи судей, которые вынуждены были определять все «на глаз». Можно отметить и то, как с годами менялась форма. Раньше форма игрока, выдержанная в определенном цвете, носила на себе лишь номер и эмблему команды. Вплоть до 90-х годов на всех футболистов форма шилась в одинаковом, самом большом размере. Именно поэтому, для удобства, игроки ростом ниже среднего вынуждены были заправлять футболку в шорты. Позже на элементах одежды футболистов появляются логотипы брендов, имена спонсоров, фамилии игроков.

Футболисты являются одними из ключевых фигур общества. В честь легендарных игроков названы стадионы (стадион Йохана Кройфа в Амстердаме, стадион Сантьяго Бернабеу в Мадриде), турниры (кубок аргентинской лиги в честь Диего Марадоны), премии (например, премия Пушкаша, награда за лучший гол сезона) и даже аэропорты (например, аэропорт португальского острова Мадейра получил имя Криштиану Роналду). Игре посвящено огромное количество фильмов («Костолом», «Яшин – вратарь моей мечты», «Коробка»). И, конечно, футболисты становятся кумирами для огромного количества людей, примером для подражания у детей и подростков.

1961 год

Среди молодых людей футбол является особенно популярным. Он привлекает своей открытостью, удобством и возможностью поддерживать себя в хорошей физической форме. Но с возрастом интерес к футболу не пропадает. Как, например, у российских комиков, создавших ютуб-канал «Площадка», на котором выходят различные шоу, связанные с футболистами и тренерами, матчами, скандалами и т.д.


Футболом интересовалась Ульяна Ивко.

bottom of page