top of page
  • БЛОГ

«Пишу о том, что мне природа поведала наедине…»


Несколько лет назад вышел в свет американский сериал «Дикинсон». Он посвящён жизни и творчеству Эмили Дикинсон – молодой поэтессы из Новой Англии. Будущая поэтесса родилась в известной в то время семье Дикинсонов. Отец был политиком, а мать обычной домохозяйкой.

Стихи Эмили писала на разные темы: природа, любовь, страсть… Когда в США началось противостояние Юга и Севером, оно также нашло отражение в её творчестве. В своих поэтических строках девушка смягчала жестокий образ войны.

Самое удивительное, что поэтесса сочиняла скорее для себя, чем для широкой аудитории. Ведь написала она около 1800 стихов, а самостоятельно опубликовала не больше 10, и то анонимно. После смерти Эмили её сестра Лавиния обнаружила в ящике стола рукописи и стала печатать их.

Первые стихи Эмили Дикинсон подвергались серьёзной критике, обработке и редактированию, так как её поэзия не соответствовала нормам того времени. И только в 1955 году мир увидел её сборник в оригинале.

В настоящее время она считается одной из величайших американских поэтесс. Жаль, что я не могу оценить её писательский почерк по достоинству, так как знакома с её творчеством в переводе.


Мария Андреева.

bottom of page